若2x+y=1,求4x+2y的最小值.

若2x+y=1,求4x+2y的最小值.
(其中4x+2y 中的x和y是指数.)
坚冰 1年前 已收到1个回答 举报

momo400 春芽


因为2x+y=1,所以y=1-2x
所以4^x+2^y=2^2x+2^(1-2x)
所以当2x=1-2x时最小,
x=1/4
原式等于2倍根号2


5