高中一年级的数学问题高人帮帮忙y=(e^x-e^-x)/2它的反函数的增减性什么是同增异减阿,反函数和真函数的增减性一样

高中一年级的数学问题高人帮帮忙
y=(e^x-e^-x)/2它的反函数的增减性
什么是同增异减阿,反函数和真函数的增减性一样吗
zjf840624 1年前 已收到2个回答 举报

你好对不起再见 幼苗


f(x)=(e^x-e^-x)/2=e^x*(1-e^-2x)/2
f(x)=e^x为增函数
以为f(x)=e^-2x为减函数
所以f(x)=1-e^-2x为增函数
根据复合函数,同增异减,
所以该函数为增函数.
那我用高二的方法算算
对该函数求导:
f`(x)=(e^x+e^-x)/2
因为该导数(e^x+e^-x)/2在实数范围内恒为正,
所以该函数在实数范围内为增函数
反函数与原函数同增同减


6

如今已 幼苗


求导得:f'(x)=1/2(e^x + e^-x -1)
所以当e^x + e^-x -1>=0,即E^x>(根5 - 1)/2时,为增
反之,为减


0