小明用一张正方形纸片剪下了一个最大的圆,经计算圆的面积是125.6平方厘米,你能帮助小明算出最初的

小明用一张正方形纸片剪下了一个最大的圆,经计算圆的面积是125.6平方厘米,你能帮助小明算出最初的
正方形纸片有多大吗?剩下的边角料面积有多大?
manoon 1年前 已收到1个回答 举报

dvdvcd 幼苗


设半径为r,则
r²=125.6÷3.14=40平方厘米
正方形面积=4r²=4×40=160平方厘米
剩下的面积:160-125.6=34.4平方厘米


6