一队学生去军训,他们以每小时5千米的速度行进,走了18分钟,学校要将一个紧急通知给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以每小

一队学生去军训,他们以每小时5千米的速度行进,走了18分钟,学校要将一个紧急通知给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以每小时14千米的速度按原路追去,通讯员需要多长时间可以追上队伍?
2.若要通信员用12分钟通知队长,问通信员要以怎样的速度才能赶上队伍?
3.若通迅员以每小时15千米的速度追赶队伍,求通迅员起上队伍时所走的路程
天雷地火_深圳 1年前 已收到1个回答 举报

58fd56safs 幼苗


1. 18÷60×5÷(14-5)=1/6 h =10 min
2. 5÷60=1/12 km/min
(18+12)×1/12÷12=5/24 min =12.5 h
————————————————————
(18+12)÷60×5÷12/60=12.5 h
3. 18÷60×5÷(1-5/15)=2.25 km
————————————————————
18÷60×5÷(15-5)×15=2.25 km


1