一块长30cm,宽15cm,厚13cm的长方体石料,加工后长宽厚各减少5cm,求去掉废料的体积.

zrjyinkai 1年前 已收到3个回答 举报

lx20015919 幼苗


30*15*13-(30-5)*(15-5)*(13-5)
=5850-2000
=3850立方厘米


9

yxcj180011 幼苗


根据体积来求:30x15x13--25x10x8=5850-2000=3850平方厘米


2

会灌水的鹰 幼苗


30乘15乘13=5850(cm³)
30-5=25(cm) 15-5=10(cm) 13-5=8(cm)
25×10×8=2000(cm³)
5850-2000=3850(cm³)
望采纳


1