请大家解决几道应用题,要算式!①一种书籍,批发商按定价的70%批发给书摊,摊主将定价降价10%卖给读者.如果这种杂志每本

请大家解决几道应用题,要算式!
①一种书籍,批发商按定价的70%批发给书摊,摊主将定价降价10%卖给读者.如果这种杂志每本定价8.5元,每卖出一本,摊主从中盈利多少元?
②围棋组:10人 科技组:25人 篮球队:12人 合唱队:xx
参加围棋组的人数比科技组的人数少百分之几?
参加合唱队的人数比篮球队人数多50%,合唱队有多少人?
请你再提出一个数学问题,
飘云蓝天 1年前 已收到2个回答 举报

johnnyandcarrie 幼苗


1
8.5*(1-70%-10%)=1.7元
2
(25-10)/25*100%=60%
12*(1+50%)=18人


8

狂奔2003 幼苗


1.8.5*0.9-8.5*0.7=1.7
2.(25-10)/25=0.6=60%


0