建筑工地运来水泥、黄沙、石子个12吨按5:2:3配置而成混泥土,如果水泥正好用完,黄沙会怎么样?

建筑工地运来水泥、黄沙、石子个12吨按5:2:3配置而成混泥土,如果水泥正好用完,黄沙会怎么样?
要算式
wddkirov 1年前 已收到2个回答 举报

心灵上的流浪儿 幼苗


12/5=x/2
x=4.8吨
黄沙剩下的12-4.8=7.2吨
设黄沙消耗为x吨
12/5=x/2
x=4.8吨
黄沙剩下的12-4.8=7.2吨
答:还剩下7.2吨


4

szavga 幼苗


设黄沙用了x吨
12:5=x:2
5x =12×2
x =24÷5
x =4.8
12-4.8=7.2(吨)
答:黄沙会剩下7.2吨
望采纳


1