某校女生占全校总人数的[7/15],转进8名女生后,女生占总人数的[15/31].现在该校有多少名学生?

mymymy520 1年前 已收到1个回答 举报

ee才想你 幼苗


解题思路:从题意中知道男生的人数不变,故把两个分数的单位“1”统一为男生的人数.由“女生占全校总人数的[7/15],”知道女生占男生的[7/8],由“女生占总人数的[15/31].”知道后来女生占男生的[15/16],用对应的数除以对应的量,列式解答即可.

男生的人数:8÷([15/16]-[7/8])
=8÷[1/16]
=128(名)
128÷
8
15=240(名)
240+8=248(名)
答:现在该校有248名学生.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于稍复杂的分数除法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


2