有一位同学在解方程3(x+5)+5[(x+5)-1]=7(x+5)-1,首先去括号,

有一位同学在解方程3(x+5)+5[(x+5)-1]=7(x+5)-1,首先去括号,
得3x+15+5x+25-5=7x+35-1,然后移项,合并同类项,求最后解,你有没有比他简单的解法?
lhwang 1年前 已收到4个回答 举报

liechi 幼苗


把x+5当成一个整体
3(x+5)+5[(x+5)-1]=7(x+5)-1
3(x+5)+5(x+5)-5=7(x+5)-1
(x+5)(3+5-7)=-1+5
x+5=4
x=4-5
x=-1


3

淘书 幼苗


3(x+5)+5[(x+5)-1]=7(x+5)-1
3(x+5)+5(x+5)-5-7(x+5)+1=0
(x+5)-4=0
x=-1


2

化隆龙人 幼苗


3(x+5)+5[(x+5)-1]=7(x+5)-1
去括号得:3(x+5)+5(x+5)-5=7(x-5)-1
移项得:3(x+5)+5(x+5)-7(x-5)=-1-5
合并同类项得:x+5=-1-5
x=-11


0

阿花和阿福 幼苗


先去中括号得8(X+5)-5=7(X+5)-1,7(X+5)移到左边,得X=-1


0