质量为0.5kg空瓶,装满水时,水和瓶重2kg,若用此瓶装另一种液体,总重量3.2kg,求密度.

zhou8899 1年前 已收到3个回答 举报

happy112 幼苗


装满水时,水的质量为1.5kg,说明瓶子的容积为1.5升
另一种液体的质量为3.2-0.5=2.7kg
此种液体的密度=2.7/1.5=1.8


8

野心人士 幼苗


求瓶的体积;2-0.5=1.5 V=1.5/p水的密度
密度=(3.2-0.5)/v


1

露露ll 幼苗


m水=2kg-0.5kg=1.5kg,m液=3.2kg-0.5kg=2.7kg
ρ水=1.0x103
kg/m3


根据题意可知,两种液体的体积相同;
根据公式:V=m/ρ 有
m水/ρ水=m液/ρ液,即
ρ液=ρ水m液/m水=1.0x103kg/m3

x2.7kg/1.5kg
=1.8x103kg/m3

答:液体密度为1.8x103kg/m3。


1