Y,abcd乘以9等于dcba,abcd各代表什么数字

小宏人 1年前 已收到3个回答 举报

澹泊 幼苗


Y,abcd乘以9等于dcba,abcd各代表数字1


9

dolphinbaiyu 幼苗


abcd=1089
1.由于10000/9=1111.11,可见abcd小于1111.11,所以a=1,b=0,显然d=a*9=9
2.因为dcba能被9整除,则d+c+b+a的和也能被9整除,而a+b+d=10,则c=8
3.综上所述,a=1,b=0,c=8,d=9


1

冰眼 幼苗


a=1,b=0,c=8,d=9


0