已知关于x的一元二次方程x²+2x+2k-4=0有两个不相等的实数根.

已知关于x的一元二次方程x²+2x+2k-4=0有两个不相等的实数根.
(1)求k的取值范围;
(2)若k为正整数,且该方程的根都是整数,求k的值.
为套 1年前 已收到4个回答 举报

gogo2020 种子


(1)
Δ=2²-4(2k-4)>0
1-(2k-4)>0
5-2k>0
k


9

马元元 精英


1、
即判别式△=4-8k+16>0
k<5/2
2、
k是正整数
k=1或2
k=1则x²+2x-2=0,x不是整数
k=2,x²+2x=0,x=0,x=-2,符合
所以k=2


2

zl0825 幼苗


  1. 判别式△>0 得k<2.5

  2. 由(1)得 k=1 k=2

    当k=1时 无整数解

    当k=2时 整数解-2和0

    综上 k=2


1

coolsmilehigh 春芽



∵方程有两个不相等实根
∴△>0
即4-4×1×(2k-4)>0
∴4-4(2k-4)>0
即4-8k+16>0
∴k<5/2
∵k为正整数
∴k可取k=1,k=2
当k=1时
方程为:x²+2x-2=0
∴(x+1)²=3
∴x+1=±√3
∴方程的解不是整数
...


0