一道物理题,帮忙,说下过程思路一艘小船逆水匀速行驶,经过一座桥下时从船上掉下一木板到水中,船夫半小时后才发现,立即掉头去

一道物理题,帮忙,说下过程思路
一艘小船逆水匀速行驶,经过一座桥下时从船上掉下一木板到水中,船夫半小时后才发现,立即掉头去追,在桥下游5.0km处才追上,设小船划行速度大小始终不变,求:
1、小船追上木板所用的时间
2、水流速度
医药航母 1年前 已收到1个回答 举报

ii孩serena 幼苗


设水速为V1,船速为V2,刚掉下来时,相对速度为(V2-V1)+V1=V2,相对路程S=0.5hV2,船追木板时,相对速度为(V2+V1)-V1=V2,所以追上木板花0.5h.
2.总共花了1小时所以 V1*1h=5千米 所以V1=5KM/h


5