地转偏向力的计算公式是怎样推导的?

地转偏向力的计算公式是怎样推导的?
1.地转偏向力的公式:F=2ωvcosφ,(v是地面物体运动速度,ω是地球自转角速度,φ是运动物体所处纬度)是怎么推导出来的?2.为什么地转偏向力只改变物体运动方向,不改变运动速度?3.物体所受地转偏向力的方向与物体运动方向为什么相互垂直?
yujj06 1年前 已收到3个回答 举报

小溪流 幼苗


地理学中的“地转偏向力”实际上是物理学中的“科里奥利力”(或者它的分力),它的来缘和推证需要借助于非惯性系中的牛顿第二定律,


6

pull 春芽


 首先将运动分为纬线(速度记为vx,正方向与地球自转方向相同)和经线(速度记为vy,正方向自南向北),并设地球半径为R,地球角速度为ω,物体质量为m,纬度为θ(北纬正值,南纬负值),一切计算忽略公转。 纬线方向  若物体静止,则其相对于太阳速度为v0=ω*R*cos θ……①   受向心力fn0=v0^2/(R*cos θ)*m……②   又此时相对地球静止,因此所受合力即为向心力fn0,该力 与...


5

流兵 幼苗


http://blog.163.com/terrorist_1992/blog/static/106204601201051202855/
科里奥利力F=2ω×v,因为是叉积,所以垂直速度与地轴,不改变速度大小,因为地转偏向力是科里奥利力水平分量,将其往水平分解×cosφ,F=2ωvcosφ


0