一块正方体木块,棱长是1米,沿着水平方向将它锯成2片,每片又锯成3长条,每条又锯成四小块,共得到大大小

一块正方体木块,棱长是1米,沿着水平方向将它锯成2片,每片又锯成3长条,每条又锯成四小块,共得到大大小
小的长方体24快,那么24快长方体的表面积之和是多少
葵hua走失 1年前 已收到3个回答 举报

任行天下我 幼苗


很简单,一开始表面积为6,每切一刀,面积增加2,一个是7刀,多亿总面积为20m^2

1年前 追问

7

葵hua走失 举报

能把所有算式过程写下来吗。是1*1*6+2*7吗

举报 任行天下我

你说的是把每个都算出来是吧 24*2*(1/2*1/3+1/2*1/4*1/3*1/4)=18m^2 先前说错了,先前一共是6刀,所以是6+6*2=18

justin0000 幼苗


18平方米


2

winbill 幼苗


锯成2片,表面积增加2个正方形的面,每片又锯成3长条,表面积又增加4个正方形的面,每条又锯成四小块,表面积再增加6个正方形的面,一共增加2+4+6=12个面,然后加上原来的6个面,共18个面,每个面是1平方米,18个面是18平方米。


1