一道线性代数问题设b1=a1+a2,b2=a2+a3,b3=a3+a4,b4=a4+a1,证明向量组b1,b2,b3,b

一道线性代数问题
设b1=a1+a2,b2=a2+a3,b3=a3+a4,b4=a4+a1,证明向量组b1,b2,b3,b4线性相关.
希望给出证明过程!
易安女 1年前 已收到1个回答 举报

legendfeng 春芽


反证:b1,b2,b3,b4线性无关:k1(a1+a2)+k2(a2+a3)+k3(a3+a4)+k4(a1+a4)=0;a1(k1+k4)+a2(k1+k2)+a3(k2+k3)+a4(k3+k4)=0;设a1,a2,a3,a4线性无关,有k1+k4=0,k1+k2=0,k2+k3=0,k3+k4=0;k1=-k2=k3=-k4;代入消常数得b1-b2+...


8