小学五年级数学上册练习题、练习十九答案

小学五年级数学上册练习题、练习十九答案
用手工剪一棵小树,求面积。小树的形状为顶上为三角形,底边为0.6、1、1、0.6cm,高为3cm。接下来为两个梯形;其一,下底为1、2.3、2.3、1;上底为1、1cm;高为3cm。第二个梯形下底为3、1、1、3cm;上底为2.3、2.3cm;高为3cm。最后是一个长方形边长为2cm、高位6cm。
请大家帮忙算一下面积。并告知方法。
哑哑女 1年前 已收到2个回答 举报

温安乐 花朵


1. (0.6+1+1+0.6)×3÷2=4.8 2.(1+2.3+2.3+1+1+1)×3÷2=12.9 3.(3+1+1+3+2.3+2.3)×3÷2=18.9 4.18.9+12.9+48=36.6 答:...............。因为三角形的计算方法是底乘高除2 因为梯形的面积计算方法是(上底+下底)×高÷2 所以答案是36.6


1

默默无盐 幼苗


(0.6+1+1+0.6)×3÷2=4.8(cm²) (1+2.3+2.3+1+1+1)×3÷2=12.9(cm²)(3+1+1+3+2.3+2.3)×3÷2=18.9(cm²) 2×6=12(cm²) 18.9+12.9+4.8+12=(cm²) 答:三角形的计算方法是底乘高除以2,梯形的面积计算方法是(上底...


0