一密度为0.6*10的三次方kg/立方米的木块,体积是2立方分米,g取10N/kg用绳子将它拴在水池底部的钩子上如果

一密度为0.6*10的三次方kg/立方米的木块,体积是2立方分米,g取10N/kg用绳子将它拴在水池底部的钩子上如果
绳子断了木块就上浮到水面(1)绳子断以前绳子对木块拉力多大(2)木块在上浮过程(未露出水面)中受到浮力的大小是否发生变化3木块漂浮在水面时露出液面的体积多大
nadlfbyd 1年前 已收到1个回答 举报

wanglebbb 幼苗


①绳子的拉力等于木块的重力等于那一刻所受的浮力(平衡力).m=ρv=0.6*10³kg/10m³*0.002m³=1.2kg.G=mg=1.2kg*10N/kg=12N
②不变化,F浮=G排,G排=V排*ρ水=V物*ρ水
③ρ水=1*10³kg/m³ ρ木=0.6*10³kg/m³,∴露出水面的体积:总体积Vx=1-0.6:1=0.4:1,∴Vx=V木*0.4=0.002m³*0.4=0.0008m³=0.8dm³


9