一台拖拉机要耕46亩地,先以每小时耕4亩的速度工作2.5小时,后又以每小时4.8亩的速度把地耕完,这台拖拉机平均每小时耕


一台拖拉机要耕46亩地,先以每小时耕4亩的速度工作2.5小时,后又以每小时4.8亩的速度把地耕完,这台拖拉机平均每小时耕地多少亩?
甲乙两人沿铁路沿线相向而行,一列火车从甲身边开过用了8秒钟,5分钟后火车又从乙身边开过用了7秒钟,那么从火车遇到乙开始,再过几分钟甲乙两人相遇?
某村利用长80米,宽30米的长方形水池养水浮莲,如果每平方一次收水浮莲6千克,这个水池能收水浮莲多少千克?
长方形的长增加5厘米,宽减少5厘米,周长的变化是什么?
tcm138 1年前 已收到9个回答 举报

unique小新 春芽


1)求出以4.8亩的速度耕剩下地所需时间》 [46-(2.5x4)]÷4.8=7.5(h)
总亩数÷总工作时间=平均耕地面积》 46÷(2.5+7.5)=4.6(m2)
2) 不能相遇,两者通向且速度相同,且初始时有间距
3)求水池总面积》 80x30=2400 (m2)
收浮莲总数》 2400x6=14400 (Kg)
4)设长方形长为X,宽为Y
C原=2(X+Y)
C现=2[(X+5)+(Y-5)]
=2(X+Y)
∴周长未发生改变



亲,采用吧~


2

cenyifrank 幼苗


长方形的长增加5厘米,宽减少5厘米,周长的变化是什么?周长不变


2

jazzy_zz 幼苗


(1)(46-4×2.5)÷4.8=7.5小时 46÷(2.5+7.5)=4.6亩 答:。。。。
(2)设火车速度为V1,甲乙速度均为V2,火车长L,可得L÷(V1-V2)=8 L÷(V1++V2)=7, 整理得:V1=15V2
(300×15V2-300V2)÷(2×V2)=2100秒=35分钟
(3)80×30×6=14400千克
...


2

hh的小群 幼苗


一题:工作2.5小时后剩余地 46-4*2.5=36
每小时4.8亩的速度耕地的时间 36/4.8=7.5
平均每小时耕地(总耕地 除 总时间)46/(7.5+2.5)=46/10=4.6
我回的有点晚了,不知道还有没有用


1

从军路上 幼苗


1 (46-4*2.5)/4.8=7.5
46/(7.5+2.5)=4.6
2 不能相遇,两者通向且速度相同,且初始时有间距
3 80*30*6=14400
4 不变 l+5*2-5*2=l


1

chenzihang1983 幼苗


我解下第2题:

设火车长度为L,火车速度为a,甲和乙的速度为b,则:

火车从甲身边开过用了8秒,此过程甲与火车同向而行,则有:8b+L=8a ;
火车5分钟后从乙身边开过,即火车头遇到乙时,火车走的路程为5×60×a,同时,这5分钟的时间里,甲走了5×60×b的路程,应该这5分钟时间是从火车车尾...


1

dlxily 幼苗


笫2题再过35分钟相遇。甲乙速度相同,火车与甲同向与乙相向而行开过甲乙两人共用十五秒,可知火车速度是行人速度的十五倍。,假设火车离开甲后甲原地不动,火车离开甲后5分钟遇到乙,则现在甲乙间的距离甲要行75分钟。又因火车行5分钟时甲也走了5分钟,所以75分钟的路还剩70分钟,又因甲丶乙两人同时同速相向而行,所以只需一半时间便可相遇,即35分钟。...


0

12577133 幼苗


只解答第二题 发现没有人做对。。。
首先请看清题目,题目问的是”从火车遇到乙开始,再过几分钟甲乙两人相遇“
火车遇到乙时还没有到五分钟呢 !
设;火车长度为m,甲乙两人的速度为x,火车的速度为y,火车经过乙后甲乙两人的距离n;
由火车从甲身边经过用了8秒钟,可以知道 8y=8x+m;
由火车从乙身边经过用了7秒钟,可以知道 7x+7y=m;
解得:y...


0

楚楚动人cs 幼苗


一台拖拉机要耕46亩地,先以每小时耕4亩的速度工作2.5小时,后又以每小时4.8亩的速度把地耕完,这台拖拉机平均每小时耕地多少亩?46-2.5x4=36亩
36/4.8=7.5时
46/(2.5+7.5)=4.6亩
某村利用长80米,宽30米的长方形水池养水浮莲,如果每平方一次收水浮莲6千克,这个水池能收水浮莲多少千克?
80x30x6=14400
长方形的...


0