二元一次方程组!急用,某工程队承包了某标段全长1755米的过江隧道施工任务,甲、乙两个班组分别从东、西两端同时掘进已知甲

二元一次方程组!急用,
某工程队承包了某标段全长1755米的过江隧道施工任务,甲、乙两个班组分别从东、西两端同时掘进已知甲组比乙组平均每天多掘进0.6米,经过5天施工,两组共掘进了45米.
(1)为加快工程进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进0.2米,乙组平均每天能比原来多掘进0.3米.按此旄工进度,能够比原来少用多少天完成任务?
狂风浪 1年前 已收到1个回答 举报

ayan95 幼苗


甲、乙两个班组原来每天合计挖掘45÷5=9米
甲原来每天挖掘(9+0.6)/2=4.8米
乙原来每天挖掘9-4.8=4.2米
原来用时=1755÷9=195天
现在用时=(1755-45)÷(4.8+0.2+4.2+0.3)=180天
少用天数=195-180=15天


6