在2008年北京奥运会,要想把比赛实况进行全球转播,至少需要 颗地球同步卫星.电视直播往往反应“迟钝”,是因为_____

在2008年北京奥运会,要想把比赛实况进行全球转播,至少需要 颗地球同步卫星.电视直播往往反应“迟钝”,是因为_________.如果用月球做中继站,则信号至少延迟_______s.(地球与月球的距离是3.8× 108 m)
副aa室 1年前 已收到1个回答 举报

取名真麻烦 幼苗


是电磁波传递信号,电磁波的传播速度是光速C=3×10^8m/s.由于信号要先传到月球在传回来我们才可能收到信号,所以距离还要乘以2,由S=Vt可得t=s/v=2×3.8×10^8m/3×10^8m/s=2.53s


1