甲,乙两只水桶,把甲桶里半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的2/3,如果装满乙桶还需5千克水.甲桶原来有多少千克水?

甲,乙两只水桶,把甲桶里半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的2/3,如果装满乙桶还需5千克水.甲桶原来有多少千克水?
主要要算式!
F青娜 1年前 已收到1个回答 举报

鹭缘 幼苗


20kg…………

1年前 追问

9

F青娜 举报

要算式

举报 鹭缘

5÷(1/3)=15 15-5=10 10÷2=20