6X^2-7xy-3y^2-xz+7yz-2z^2因式分解,

只有我这一个 1年前 已收到1个回答 举报

huangchengyong0 春芽


方法1
因为6x^2-7xy-3y^2=(3x+y)(2x-3y)
而-2z^2=-2z*z
利用十字相乘法得
3x+y -2z
2x-3y +z
6X^2-7xy-3y^2-xz+7yz-2z^2=(3x+y-2z)(2x-3y+z)


10