一项工程,甲乙合做要10天完成.若甲做4天乙做6天共完成了7/15.求乙单独做要多少天.

福拉多 1年前 已收到1个回答 举报

kcyxc 幼苗


列方程组设甲的效率为x,乙的效率为y 10(x+y)=1 4X+6y=7/15 乙的效率为1/30 1/(1/30)=30(天)


7