为了解黄河某段的水污染状况,某中学初一(2)班在甲、乙两码头间组织实地考察活动,

为了解黄河某段的水污染状况,某中学初一(2)班在甲、乙两码头间组织实地考察活动,
已知当天水流速度是3km/h,轮船顺水航行用了5h,逆水航行用了7h,求甲、乙两码头之间的距离.
徒步2000 1年前 已收到1个回答 举报

箐竹 幼苗


(v船+v水)*t顺=s
(v船-v水)*t逆=s

(v船+3)*5=s
(v船-3)*7=s
解方程组得
v船=18km/h
s=105km


3