某小区绿化中心正方形的五分之四是草地,原的八分之七是竹林,竹林比草地多占500平方米,水池占多少平方米

zjb841011 1年前 已收到1个回答 举报

苦不成佛 幼苗


这个问题,还行,方法如下:
设正方形面积为x,园面积为y
由题意,得:
1/5x=1/8y(水池面积相等)
7/8y-4/5x=500
解得: x=*
y=&
所以水池占地1/5*(1/8&)
这个解出来不是整数,y=4000/3,不知道我解的对不对.


10