若分式3x^2-12/x^2+4x+4的值为0,则x的值为

赵兵孤独 1年前 已收到1个回答 举报

pc777 幼苗


如果没有理解错的话,分式为:(3x^2-12)/( x^2+4x+4)
因为分式的值为0
所以3x^2-12=0,且x^2+4x+4≠0
3x^2-12=0
x ^2=4
x =2 或 x= -2
当x= -2时,x^2+4x+4=4-8+4=0,分式无意义.
所以 x 的值为 2


7