小明家的电子式电能表上标有“3200imp/(kw•h).当他家只开某个用电器时,发现在10min内电能表指示灯闪烁了3

小明家的电子式电能表上标有“3200imp/(kw•h).当他家只开某个用电器时,发现在10min内电能表指示灯闪烁了32次,该用电器的功率为______W.若该用电器每天少开1h,则30天可节约电能______kW•h.
summeramigo1 1年前 已收到1个回答 举报

秋之恋3 幼苗


解题思路:已知每消耗1kw•h的电能,电能表指示灯闪烁3200次,可求指示灯闪烁32次消耗的电能,根据公式P=[W/t]可求该用电器的功率.
根据公式W=Pt可求节约的电能.

该用电器消耗电能W=[1/3200]kw•h×32=0.01kw•h,该用电器的功率为P=[W/t]=[0.01kw•h

1/6h]=0.06kw=60W,
30天可节约电能W=Pt=0.06kw×1h×30=1.8kw•h.
故答案为:60;1.8.

点评:
本题考点: 电功率的计算;物理量的单位及单位换算;电功的计算;电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查电能和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对电能表参数物理意义的正确理解,解题过程中还要注意单位的换算.


4