甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,3小时后相遇,甲掉头返回A地,乙继续前行.甲到达A地后掉头往B行驶,半小时

甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,3小时后相遇,甲掉头返回A地,乙继续前行.甲到达A地后掉头往B行驶,半小时后和乙相遇.那么乙从A到B共需______分钟.
hn_123 1年前 已收到2个回答 举报

fiveluoluo 幼苗


解题思路:相遇后,甲还需要3小时返回甲地,第二次相遇时,甲距离相遇点的距离等于甲2.5小时的路程,乙用了3.5小时走这些路程,所以甲乙速度的比是7:5,甲乙相遇需要3小时,那么乙单独到需要180×12÷5=432分钟.

(3+0.5):(3-0.5)=7:5,
3小时=180分钟
180×(7+5)÷5
=2160÷5
=432(分钟)
答:乙从A到B共需432分钟.
故答案为:432.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题主要考查相遇问题,根据第二次相遇时间求出速度的比是解答本题的关键.


2

相思如草 幼苗


设甲速度v1,乙速度v2,两地距离s
3v1+3v2=s ①
6.5v2+0.5v1=s ②
①-②*6得出s与v2的关系,而t=s/v2 可算出结果


0