设级数Un-Un-1收敛,级数Vn收敛,证明UnVn绝对收敛

movingcock 1年前 已收到1个回答 举报

aaaaa19 幼苗


是否差条件?级数Vn绝对收敛?

1年前 追问

10

movingcock 举报

不是,就只有收敛。请问下,能证明级数Un收敛吗?

举报 aaaaa19

Un=1, 级数Un-Un-1收敛 Vn=(-1)^n/n, 级数Vn收敛 UnVn条件收敛

movingcock 举报

不明白,不过能证明级数Un收敛吗

举报 aaaaa19

我是举个反例:Un=1, 级数Un-Un-1收敛; Vn=(-1)^n/n, 级数Vn条件收敛 但是级数UnVn=(-1)^n/n条件收敛 这个例子中,Un=1能收敛吗?

movingcock 举报

对了,落了个条件,sorry,级数Vn是正项级数

举报 aaaaa19

那不是级数Vn绝对收敛吗?

movingcock 举报

  • 是,当初没注意。你解出来了吗?亲啊,要交作业了。拜托!我在线等呢!!!

举报 aaaaa19

级数Un-Un-1收敛,部分和Sn=Un-U1, 且Sn有界,于是 |UnVn|=|(Sn-U1)|Vn《MVn 由比较判别法,级数UnVn绝对收敛 回答你这么多,作其他题至少有100分了。