培优小学有学生920人,其中男生人数占全校人数的12/23.男、女生各有多少人?要算式,要讲解

mjjrx 1年前 已收到1个回答 举报

flyball 幼苗


男生人数为:920x12/23=480(人)
女生人数为:920-480=440(人)

1年前 追问

1

mjjrx 举报

你给我讲讲

举报 flyball

男生人数占全校人数的12/23, 而全校有920人,所以可得男生人数就是求920的12/23是多少 可得男生人数为:920x12/23=480(人) 总人数-男生人数=女生人数