几何题:正方体ABCD-A1B1C1D1,棱长为a,过顶点BDA1,截一三棱锥.如题

几何题:正方体ABCD-A1B1C1D1,棱长为a,过顶点BDA1,截一三棱锥.如题
(1)求此三棱锥体积.(2)以BDA1为底面时,求此三棱锥高.
江东狮吼 1年前 已收到1个回答 举报

水区八卦报总编 幼苗


(1)此三棱锥的底面为BDA,高为AA1,则体积为1/3*SH=1/3*1/2a^2*a=1/6a^3 (2)高为AA1,即a


6