解方程:3x+五分之一x=160

spincity 1年前 已收到2个回答 举报

qs35 幼苗


3x+五分之一x=160
5分之16x=160
x=160÷5分之16
x=160x16分之5
x=50

1年前 追问

3

spincity 举报

为什么是五分之16?

举报 qs35

3x=5分之15x 5分之15x+5分之x=5分之16x 不懂么? 记得采纳,谢谢。。

spincity 举报

懂了= =

hpsz8066 果实


3x+五分之一x=160
3x+0.2x=160
(3+0.2)x=160
x=160÷3.2
x=50


0