(2008•石鼓区模拟)由碳氢两种元素组成的化合物叫做烃,碳原子在4及以下的烃在常温常压下通常是气体,常温常压下烃C2H

(2008•石鼓区模拟)由碳氢两种元素组成的化合物叫做烃,碳原子在4及以下的烃在常温常压下通常是气体,常温常压下烃C2H4和另一种烃组成的混合气体中碳元素的质量分数为87%,则混入的烃可能是(  )
A. CH4
B. C2H2
C. C2H8
D. C8H8
淡淡的斜阳 1年前 已收到1个回答 举报

我爱云淡风清 幼苗


解题思路:根据烃的化学式C2H4可计算其中C元素的质量分数=[12×2/28]×100%≈85.7%<87%,则混合气体中所含的另一种烃中碳元素的质量分数应大于87%,这样所得的混合气体中碳元素的碳元素的质量分数才可能为87%;
根据化给烃的化学式,计算其中碳元素的质量分数,碳元素质量分数大于87%且每个分子中碳原子个数在4以下的符合题目要求.

A、CH4中C元素的质量分数=1216×100%=75%<87%;故A不可能;B、C2H2中C元素的质量分数=12×226×100%≈92.3%>87%,且每个分子中含有2个C原子小于4个;故B可能;C、C2H8中C元素的质量分数=12×232×100%=75%<87%;...

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算.

考点点评: 化学式可以表示物质的组成和分子构成,根据物质的化学式可计算组成元素的质量分数、可判断分子中各种元素的原子个数.


7