已知数列{an}和{bn}中,数列{an}的前项和记做Sn.若点(n,Sn)在函数y=-x2+4x的图象上,点(n,bn

已知数列{an}和{bn}中,数列{an}的前项和记做Sn.若点(n,Sn)在函数y=-x2+4x的图象上,点(n,bn)在函数y=2x的图象上.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)求数列{an•bn}的前n项和Tn
WOSHINILAOPO 1年前 已收到1个回答 举报

大海广阔 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用递推公式:当n≥2时,an=Sn-Sn-1,a1=S1,可求
(Ⅱ)由已知得bn2nanbn=(−2n+5)2n,利用错位相减求和方法可求

(Ⅰ)由已知得Sn=−n2+4n(1分)
∵当n≥2时,an=Sn-Sn-1=-2n+5;(3分)
又当n=1时,a1=S1=3,符合上式(4分)
∴an=-2n+5(5分)
(Ⅱ)由已知得bn=2nanbn=(−2n+5)2n
Tn=3×21+1×22+(−1)×23+…+(−2n+5)2n(7分)
2Tn=3×22+1×23+…+(-2n+7)2n+(-2n+5)2n+1(8分)
两式相减可得Tn=−6+(23+24+…+2n+1)+(−2n+5)2n+1
=
23(1−2n−1)
1−2+(−2n+5)2n+1−6
=(-2n+7)2n+1-14(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列与函数的综合.

考点点评: 本题主要考查了利用递推公式当n≥2时,an=Sn-Sn-1,a1=S1求解数列的通项公式及错位相减求解数列的和的应用.


10