某体育用品商店节假日搞促销,每个球60元,现买五个赠一个.问平均每个球省多少钱?

某体育用品商店节假日搞促销,每个球60元,现买五个赠一个.问平均每个球省多少钱?
我说12 我媳妇说十.有没有能解释明白到底是多少的?
可是买个五个球省了一个球的钱也就是60元.不应该是 60*(5+1)=360元 5*60=300元 360-300=60元(省得) 因为是买五个球省的 所以 60/5=12元 这么不对吗?
7321990 1年前 已收到1个回答 举报

alan74 幼苗


现价=60×5÷(1+5)=50元
省=60-50=10元


8