1.已知方程X^2+kx-3=0与 x^2-4x-(k-1)=0仅有一根相同,求出K,及这个相同的根.(k不能等于-4)

1.已知方程X^2+kx-3=0与 x^2-4x-(k-1)=0仅有一根相同,求出K,及这个相同的根.(k不能等于-4)
2.当X、Y取何值时,代数式-x^2-2y^2-2x+8y-5有最大值,为多少?
3.已知a^2-4a+b^2-b/2+65/16=0,求a^2-4倍根号下b的值.
实在没积分了,不行以后补上~
木木1702 1年前 已收到1个回答 举报

maggiemeng87 幼苗


1)
x^2+kx-3=0中△=K^2+12=0,所以这个K值是无解的
x^2+4x-(k-1)=0中△=16+4(K-1),因为要一个根相同,所以这个△=0,解出K=-3,然后将K值带到两个式子里算,使他们x^2+Kx-3=x^2+4x-(k-1),那么就可以算出X=-1
k=-3 x=-1
2)-x²-2y²-2x+8y-5
=-(x²+2x+1)-2(y²-4y+4)+1+8-5
=-(x+1)²-2(y-2)²+4
平方大于等于0
所以-(x+1)²-2(y-2)²


6