数学问题已知函数f(x)=x+2a2/x-alnx(a∈R) ①讨论f(x)的单调区间,②设g(x)=x2-2bx+4-

数学问题
已知函数f(x)=x+2a2/x-alnx(a∈R) ①讨论f(x)的单调区间,②设g(x)=x2-2bx+4-ln2,当a=1时,若对任意x1,x2∈[1,e].f(x1)≧g(x2),求b的范围
联通的杨主任 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色香蕉皮 幼苗


①f(x)=x+2a^/x-alnx(a∈R,x>0),
f'(x)=1-2a^/x^-a/x=(x^-ax-2a^)/x^=(x+a)(x-2a)/x^,
a=0时f(x)↑;
a>0时00,f(x)↑;
a=(1/2)(x-3/x)↑,
∴b>=(1/2)(e-3/e),为所求。


1