求过(-7,-3)并且有-4和1这两个根的二次方程解析式!

fengxuyang 1年前 已收到2个回答 举报

暮溪古忆 花朵


设成双根式即可,应该求二次函数的解析式吧
设二次解析式为y=a(x+4)(x-1)
∵ 过(-7,-3)
∴ -3=a(-7+4)(-7-1)
∴ -3=24a
∴ a=-1/8
∴ 解析式为 y=(-1/8)(x+4)(x-1)
即 y=(-1/8)(x²+3x-4)


10

历阳笑笑生 幼苗


因为有-4和1这两个根。
在数轴上对应出来的x值要使y=0
所以设二次解析式为y=a(x+4)(x-1)
∵ 过(-7,-3)
∴ -3=a(-7+4)(-7-1)
∴ -3=24a
∴ a=-1/8
∴ 解析式为 y=(-1/8)(x+4)(x-1)
即 y=(-1/8)(x²+3x-4)


1