2cos派/2-tan派/4+3/4tan平方派/6-sin派/6+cos平方派/6+sin3派/2

82b64yd 1年前 已收到1个回答 举报

99rz 幼苗


2cos派/2-tan派/4+3/4tan平方派/6-sin派/6+cos平方派/6+sin3派/2
=0-1+3/4×1/3-1/2+3/4-1
=-1+1/4+3/4-3/2
=-1+1-3/2
=-3/2

1年前 追问

9

82b64yd 举报

不对吧.

举报 99rz

没有问题。

82b64yd 举报

那你把3/4tan平方派/6-sin派/6+cos平方派/6+sin3派/2是怎么算的说说啦.

举报 99rz

3/4tan平方派/6-sin派/6+cos平方派/6+sin3派/2
=3/4 · (√3/3)²-1/2+(√3/2)²-1
=3/4×1/3-1/2+3/4-1
=1/4-1/2+3/4-1
=1-1/2-1
=-1/2