设0大于等于X大于等于90度.求函数Y=SIN2X-8(SINX+COSX)+19的最大值和最小值

youyin2003 1年前 已收到3个回答 举报

Ivy5582 花朵


令t=sinx+cosx=√2sin(x+45°),则1≤t≤√2
y=t^2-8t+18=(t-4)^2+2的图象是抛物线,开口向上,对称轴是x=4,所以函数y在[1,√2]上单调减少,所以
最小值:t=√2时,y=20-8√2
最大值:t=1时,y=11


5

箫任清 幼苗


y=2sinXcosX-8(sinX+cosX)+19
令t=sinX+cosX=根号2(sinX+∏/4)
所以负根号2≤t≤根号2
2sinXcosX=t平方-1
所以y=t平方-1-8t+19=t平方-8t+18=(t-4)平方-16+18=(t-4)平方+2
当t=-根号2 Ymax=18+8根号2
当t=+根号2 Ymin=18-8根号2


2

白估精 幼苗


0>=x>=90度?


1