已知AB为经过椭圆X^2/a^2+Y^2/b^2=1的中心的弦,F(c,0)是椭圆的右焦点,试求三角形AFB面积的最大值

yjh1980 1年前 已收到1个回答 举报

晓起理残梦 幼苗


设弦方程为y=kx.A(x1,y1),B(x2,y2)是弦与椭圆的交点.
x²/a²+k²x²/b²=1.x=±ab/√(b²+a²k²).y=±kab/√(b²+a²k²).
S⊿AFB=|y1-y2|c/2=kabc/√(b²+a²k²)=abc/√[(b²/k²)+a²]
可见k²↗,√[(b²/k²)+a²]↘,S⊿AFB↗.
当k²=∞(即弦方程为x=0)时,S⊿AFB有最大值bc.


6