已知数列{an}满足a1=1,a2=3,an+2=3an+1-2an(n∈N*).

已知数列{an}满足a1=1,a2=3,an+2=3an+1-2an(n∈N*).
(Ⅰ)证明:数列{an+1-an}是等比数列;
(Ⅱ)求数列{an}的通项公式.
香蕉无忧 1年前 已收到2个回答 举报

丢丢丢丢35 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由an+2=3an+1-2an⇒an+2-an+1=2(an+1-an),a1=1,a2=3,从而可证数列{an+1-an}是等比数列;
(Ⅱ)由(Ⅰ)得an+1-an=2n(n∈N*),利用累加法,借助等比数列的求和公式即可求得数列{an}的通项公式.

证明:(Ⅰ)∵an+2=3an+1-2an
∴an+2-an+1=2(an+1-an),

an+2−an+1
an+1−an=2(n∈N*).
∵a1=1,a2=3,
∴数列{an+1-an}是以a2-a1=2为首项,2为公比的等比数列.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得an+1-an=2n(n∈N*),
∴an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1
=2n-1+2n-2+…+2+1
=2n-1(n∈N*).

点评:
本题考点: 等比关系的确定;数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查数列的概念及简单表示法,考查等比关系的确定及等比数列的求和,考查转化与分析推理能力,属于中档题.


10

船行影犹在 幼苗


雇佣军故土uuhyg8医药顾太过挑剔7utilization与佛有缘托福英语挂号费与


0