绿绳长x米,红绳的长度是绿绳的2.4倍,红绳长多少米,两种绳一共长多少米,绿绳比红绳短多少米?

幸福沙漏 1年前 已收到3个回答 举报

谦王之王 幼苗


红绳长2.4x,一共长3.4x,绿绳比红绳短1.4x


2

衣破如旗 幼苗


解:由题意得,红绳:2.4x
两根绳一共:2.4x+x=3.4x
绿绳比红绳短:2.4x-x=1.4x这题你看下 绿绳的所以这句话的绿绳是单位一,根据 绿绳长x米和红绳的长度是绿绳的2.4倍得出红绳:2.4x,其他的你应该知道,不想多说,如还有不懂,尽情问我,必定解答。...


0

叶落花飞 幼苗


红绳:2.4x
一共:2.4x+x=3.4x
比红绳短:2.4x-x=1.4x


0