再一次智力竞赛中,原定一等奖人10人,二等奖20人.现在奖一等奖最后4人调为二等奖

老_七 1年前 已收到1个回答 举报

我爱糖糖703 幼苗


原题目应该是这样的吧:(1)在一次智力竞赛中,原定一等奖10人,二等奖20人.现在将一等奖最后4人调整为二等奖,这时得二等奖的学生平均分提高了1分,得一等奖的学生平均提高了3分.原来一等奖平均分比二等奖平均分高几分?
一等奖的前6人的平均分,比原来10人的平均分多3分
一共多了:6*3=18分
那么后4人的平均分,就比原来一等奖的平均分少:
18÷4=4.5分
一等奖后4人列入二等奖以后,平均分多了1分
这4人一共拿出了1*20=20分来分给原来的20人
每人拿出了20÷4=5分
即这4人的平均分,比现在二等奖的平均分多5分
那么这4人的平均分,就比原来二等奖的平均分多5+1=6分
所以原来一等将的平均分比二等奖的平均分多:4.5+6=10.5分
选我吧!


4