解一元一次方程 ,1.父子二人今年分别为35岁和9岁,多少年后父亲的年龄是儿子的年龄的两倍?2.我校球类联赛期间买回排球

解一元一次方程 ,
1.父子二人今年分别为35岁和9岁,多少年后父亲的年龄是儿子的年龄的两倍?
2.我校球类联赛期间买回排球和足球共16个共花去900元钱,已知排球每个42元,足球每个80元,我校买回排球和足球各多少个?
3.希望中学团委组织65名新团员为学校建花坛搬砖,女同学每人每次搬砖6块,男同学每人每次搬砖8块,每人搬砖四次,共搬砖1800块,问这些新团员中有多少名男同学
4.一张试卷上有25道选择题,对一道题得4分,错一道题得-1分,不做得0分,某同学做完全部25道题得70分,那麼他做对的题目为多少?
5.某商店今天第一季度的利润总额是42万元,其中一月份的利润是三月份的2倍,二月份的利润是三月份的3倍,问三月份的利润是多少万元?
6某校甲、乙、丙三班共有学生162人,乙班的学生人数的五分之六少12人,丙班的学生人数比乙班学生人数的三分之二少17人,求甲乙丙三班各有多少人?
网事点滴 1年前 已收到1个回答 举报

fb13579 春芽


1)设x年后父亲年龄是儿子年龄的两倍,依题意得:
35+x=2(x+9)
解得x=17(可以检验)
答17年后父亲年龄是儿子年龄的两倍.
2)设我校买回排球x个,则买回足球(16-x)个,依题意得:
42x+80(16-x)=1800
解得:x=10
16-x=16-10=6
答:买回排球10个,买回足球6个.
3)设有男团员x个,则女团员(65-x)个,依题意得:
4*8x+4*6(65-x)=1800
解得:x=30
答:这些新团员中有30名男同学
4)设他做对x题,则做错(25-x)题,依题意得:
4x+(-1)(25-x)=70
解得:x=19
答:他做对的题目为19题.
5)设三月份的利润是x万元,则一月份的利润是2x万元,二月份的利润是3x万元,依题意得:
2x+3x+x=42
解得:x=7
答:三月份的利润是7万元.
6)“乙班的学生人数的五分之六少12人”什么意思?


7