把3个棱长是2厘米的正方体木块粘合成一个长方体,这个长方体的体积是()立方厘米,表面积比原来的3个小正方体表面积的和减少

把3个棱长是2厘米的正方体木块粘合成一个长方体,这个长方体的体积是()立方厘米,表面积比原来的3个小正方体表面积的和减少()平方厘米
zw007388 1年前 已收到5个回答 举报

jxc0072006 幼苗


把3个棱长是2厘米的正方体木块粘合成一个长方体,这个长方体的体积是(24)立方厘米,表面积比原来的3个小正方体表面积的和减少(16)平方厘米


3

看四八眼 幼苗


24cm3,16cm2


2

GzEric 幼苗


体积2x2x2x3=24立方厘米,体积还是这样的3块相加所以乘以3
表面积减少2x2x4=16平方厘米 ,其实就减少了4个2x2的面积。


1

loreyaa 幼苗


2*2*2=8 3*8=24
有四个面黏在一起了 减少了四个面的面积
2*2*4=16


0

mayha 幼苗


高:2厘米
长:6cm
宽度:2厘米
(2×2 2×6 2×6)×2 =56厘米2
你想帮助


0