多项式x2-3kxy-3y2+6xy-8不含xy项,则k=______.

环境ss师 1年前 已收到3个回答 举报

KK11223344 花朵


解题思路:先将原多项式合并同类项,再令xy项的系数为0,然后解关于k的方程即可求出k.

原式=x2+(-3k+6)xy-3y2-8,
因为不含xy项,
故-3k+6=0,
解得:k=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题考查了合并同类项法则及对多项式“项”的概念的理解,题目设计巧妙,有利于培养学生灵活运用知识的能力.


3

弓吉 幼苗


x²-3kxy-3y²+6xy-8
=x²+(-3k+6)xy-3y²-8
∵不含xy项
∴(-3k+6)xy=0
-3k+6=0
-3k=-6
k=2


2

熊丽度 幼苗


x^2-3kxy-3y^2+6xy-8
=x^2+(6-3k)xy-3y^2-8
因为不含xy项,
所以6-3k=0
所以k=2


1