一辆货车和一辆客车同时从相距135千米的两地相向而行,经过1.5小时相遇,已知货车和客车速度的比是7:8,客车每小时行多

一辆货车和一辆客车同时从相距135千米的两地相向而行,经过1.5小时相遇,已知货车和客车速度的比是7:8,客车每小时行多少千米?
花格子布 1年前 已收到2个回答 举报

nlyybw 春芽


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再依据按比例分配方法即可解答.

135÷1.5×[8/7+8]
=90×[8/15]
=48(千米)
答:客车每小时行48千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;按比例分配应用题.

考点点评: 求出两车的速度和,是解答本题的关键.


6

redche 幼苗


两车速度之和 135÷1.5=90千米/小时
客车 90÷(7+8)×7=42千米/小时
货车 90-42=48千米/小时


0