已知x+x负一次方=3,求x的五次方+x的负五次方的值

w3249733 1年前 已收到1个回答 举报

牛佳佳 幼苗


把抑制设成t=x+x的付一次=3 平方得 x方+x负二次方+2=9,得 x方+x负二次方=7 再平方 x四次方+x负四次方+2=49 x四次方+x负四次方=47x^5+1/x^5
=(x+1/x)[(x^4+1/x^4)-(x+1/x)+1]=3*(47-7+1)=123


8